Hauptamtliche Mitarbeiter

 Die Pfarrer

1. Sprengel

Bild Pfarrer Klaus Ulrich Bomhard

Pfarrer Klaus-Ulrich Bomhard

Hindenburgstr. 53, 94469 Deggendorf, Tel.: 0991 / 6813, Fax: 0991 / 33102
Mail: klaus-ulrich.bomhard@elkb.de

Deggendorf Stadt (Süd), Fischerdorf, Natternberg, Rettenbach, Mainkofen

 

 

2. Sprengel

Bild Pfarrer Bernhard Schröder

Pfarrer Bernhard Schröder

Poschingerstr. 4, 94469 Deggendorf,  Tel.: 0991 / 99 13 50 30 oder 0160/ 5271932
Mail: bernhard.schroeder@elkb.de

Deggendorf Stadt (Nord und Ost), Stadtteile Mietraching, Greising, Deggenau und Seebach sowie die Gemeinden Grafling, Schaufling, Lalling, Grattersdorf und Hunding

 

3. Sprengel

 Bild Pfarrer Hans Greulich

Pfarrer Hans Greulich

Tel.: 0991 / 2809977
Mail: Greulich.Hans@gmail.com

3. Sprengel: Deggendorf Stadt (West) und die Gemeinden Metten, Bernried, Offenberg-Neuhausen

 

Welcher Pfarrer Ihr Ansprechpartner ist, hängt davon ab, in welchem der drei Gemeindesprengel Sie wohnen. Hier finden Sie eine Liste des Stadtgebietes Deggendorf, auf der Sie nachsehen können. Selbstverständlich können Sie sich auch gerne in unserem Pfarrbüro erkundigen. Tel.: 0991 / 6813.

 

Evangelische Hochschulseelsorge

an der Technischen Hochschule Deggendorf: Pfarrer Hans Greulich

 

Klinikseelsorge für Klinikum Deggendorf, Bezirksklinikum Mainkofen, Bezirksklinikum Straubing

zur Zeit vakant.

Kontakt über: Evang. Pfarramt Deggendorf, Tel.: 0991 / 6813, Mail: pfarramt.deggendorf@elkb.de

 

Vikarin

Bild Mirijam Scherm

Vikarin Mirijam Scherm

Mail: Mirijam.Scherm@elkb.de

 

Gemeindejugendreferentin

Bild Sandra Fröhling

Sandra Fröhling

Tel.: 0991 / 6813 oder 09421 / 8618609
Mail: sandra.froehling@elkb.de

 

Religionspädagogin im Vorbereitungsdienst

Bild Magdalena Weigand

Magdalena Weigand

Tel.: 0991 / 6813
Mail: magdalena.weigand@elkb.de

 

Kirchenmusiker

Bild Carsten Wiedemann-Hohl

Dekanatskantor Carsten Wiedemann-Hohl

Telefon: 0991 / 27052022
Mail: hohl462@googlemail.com

Weitere Infos zum Kirchenmusiker finden Sie hier.